Водоснабжение

Система водоснабжения представляет собой комплекс сооружений для обеспечения определенной (данной) группы потребителей (данного объекта) водой в требуемых количествах и требуемого качества. Кроме того, система водоснабжения должна обладать определенной степенью надежности, то есть обеспечивать снабжение потребителей водой без недопустимого снижения установленных показателей своей работы в отношении количества или качества подаваемой воды (перерывы или снижение подачи воды или ухудшение ее качества в недопустимых пределах).

Водоснабжение Ишимбайского района и города Ишимбай представляют собой комплекс инженерных сооружений и процессов, условно разделенных на две составляющих:

  1. Добыча воды из подземного источника водоснабжения, очистка и обеззараживание до требований санитарных правил и норм – СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды».
  2. Транспортировка и распределение для хозяйственно – питьевых целей населению, промышленным предприятиям и целей горячего водоснабжения.